Праздники, фестивали, календарь событий

Всемирный день животных (World Animal Day) — 4 октября

Всемирный день животных (или Всемирный день защиты животных) было принято отмечать на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в Италии (Флоренция) в 1931 году. Дата, 4 октября, была выбрана в честь католического святого Франциске Ассизском ( 1181/1182 — 4 октября 1226), считающемся покровителем животных. Христиане многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

«Всемирный День животных» установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Многие общества защиты животных в многих странах мира также заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира. В России этот праздник отмечается с 2000 года (по инициативе Международного фонда защиты животных).

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут наши «братья меньшие».