Художники

Владимир Егорович Маковский — художник

7 февраля 1846 г. в Москве, родился Владимир Егорович Маковский (Vladimir Egorovich Makovsky)- русский художник-передвижник, живописец и график, педагог. Владимир Маковский родился в семье видного деятеля искусств Егора Ивановича Маковского (собиратель значительной коллекции русской живописи и западноевропейской гравюры, один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества). С детства Владимир Маковский был окружен атмосферой искусства — в доме отца собирались люди искусства и других творческих профессий: Глинка, Гоголь, Щепкин, Брюллов, Тропинин и т.д.

Устраивались музыкальные, литературные и рисовальные вечера. Развитию творческого начала служило и то, что квартира Е.И. Маковского была с видом на Кремль и находилась на набережной Москва-реки. Из окна открывался живописный вид центра Москвы. В семье было пятеро детей старшая дочь Александра, сыновья Константин, Николай, Владимир и младшая дочь Мария. Они стали известными художниками, а Мария — певицей.

Крах банка, 1881

От матери, Любви Корнилиевны (урождённая Моленгауэр), сын Владимир унаследовал красивый голос, учился играть на скрипке и гитаре, и рано начал рисовать. Первые уроки изобразительного искусства Маковский брал у В. А. Тропинина. В пятнадцать лет он написал жанровую картину «Мальчик, продающий квас» (1861). С 1861 по 1866 Владимир учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у продолжателя Венециановской школы С. К. Зарянко, Е. С. Сорокина и у В. А. Тропинина.

Ярмарка в Полтаве

Училище Владимир Маковский закончил с серебряной медалью и званием классного художника III степени за работу «Литературное чтение». Уже в 1869 за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей» Маковский получил звание «классного художника первой степени с золотой медалью Виже-Лебрень за экспрессию». С рождением первого ребенка в 1869 году, сына Александра, у Маковского проявляется интерес к теме детства («Крестьянские мальчики», «Пастушки», «Ночное», «Возвращение с ночного»). А картина «Игра в бабки» стала первой картиной Маковского, которую купил для своей галереи П. М. Третьяков. Покупка картин этим коллекционером и меценатом означало признание как художника.

Пастушки, 1903

В 1873 Владимир Маковский за картину «Любители соловьев» был произведён Академией художеств в академики. Картина была выставлена на Всемирной выставке в Вене, где привлекла всеобщее внимание. Фёдор Достоевский писал о ней: «…если нам есть чем-нибудь погордиться, что-нибудь показать, то уж, конечно, из нашего жанра… в этих маленьких картинках, по-моему, есть даже любовь к человечеству, не только к русскому в особенности, но даже и вообще».

Любители соловьев

В это же время он написал 21 жанровую картину для альбома «Эпизоды Севастопольской жизни 1854—1855 годов». В 1872 он стал членом Товарищества передвижных художественных выставок. С самого начала был одним из наиболее деятельных членов Товарищества, участвовал почти во всех выставках, а с 1874 года его избрали членом правления. С 1882 по 1894 Маковский преподавал в МУЖВЗ. В 1892 году ему присвоили звание профессора. Вплоть до 1894 года он жил и работал в Москве в доме Дворцового ведомства у Каменного моста близ Храма Христа Спасителя, для росписи которого сделал несколько эскизов.

Ночлежники, 1889

В 1893 году он становится действительным членом петербургской Академии Художеств, а с 1894 по 1918 В.Е. Маковский преподавал в петербургской Академии художеств, куда его пригласили на должность руководителя жанровой мастерской в Высшем художественном училище. В 1895 он был назначен ректором Академии. Учениками Маковского были А. Е. Архипов, В. Н. Бакшеев, Е. М. Чепцов, В.А.Кузнецов. С 1905 года Владимир Маковский становится действительным статским советником.

Умер Владимир Егорович Маковский 21 февраля 1920 и был похоронен в Петрограде (г. Санкт-Петербург) на Смоленском кладбище.

Портрет императрицы Марии Федоровны. 1912

Владимир Егорович Маковский / автопортрет