Австралия и Океания

Рангироа (Rangiroa) – острова архипелага Туамоту, Французская Полинезия

Рангироа (Rangiroa — French Polynesia) это крупнейший атолл архипелага Туамоту, представляет собой скопление из 415 небольших островков, с общей площадью суши 79 кв. км. Лагуна, окружающая островки, занимает площадь в 1446 кв. км.  имея длину в 80 км и ширину от 5 до 32 км. Рангироа расположен в 355 км от Папеэте.

С целью развития туризма, в 1965 году, на Рангироа, в поселении Аватору(Avatoru)  была открыта взлётно-посадочная полоса. На Рангироа, есть еще одно относительно крупное поселение Типута (Tiputа). Эти поселения  соединены между собой заасфальтированной дорогой.

На островах развит туристический сервис, а всего на островах проживает 2438 человек (данные 2007 года). Атолл Рангироа известен как одно из лучших в мире мест для дайвинга.

Атолл — коралловый остров, представляющий собой возвышение на дне океана (на Рангироа наивысшая точка составляет 12 метров), имеющий вид сплошного или разрывного кольца, окружающего лагуну. Группы островков, разобщены проливами. Эти проливы соединяют океан с лагуной. Если проливов нет, то суша образует сплошное кольцо. В этом случае вода в лагуне может быть менее солёной, чем в океане.

ВИДЕО: Рангироа (Rangiroa — French Polynesia)