Народные промыслы

Федоскинская миниатюрная роспись (Fedoskino)

Федоскино — лаковая миниатюра, в основе которой лежит многослойное письмо масляным красками с перламутром, сусальным золотом с несколькими слоями лака. Корпус изделия выполнен из папье-маше – чистого древесного картона. Заготовку пропитывают горячим льняным маслом, сушат при высокой температуре в печи, грунтуют, шлифуют, образуя абсолютно гладкую поверхность, и покрывают несколькими слоями лака. Снаружи – чёрным, а изнутри – красным. Этот процесс занимает от четырёх до шести месяцев, а выполненные по этой технологии изделия живут столетия, не деформируются и не рассыхаются.

В настоящее время мастера из Федоскино, на лаковую поверхность напыляют алюминиевый порошок, он приклеивается и служит отличным грунтом, сохраняющим краску на века. Если на него наложат прозрачную краску, то металл будет просвечиваться и создавать замечательный эффект. В некоторых работах в качестве грунта применяют кусочки перламутровых раковин или сусальное золото. Поверх грунта наносят силуэтный рисунок через кальку.

Первый слой живописи – «замалёвок», отображает основные цвета и тени, пока без деталей. Его наносят на изделие и просушивают при 600С, чтобы ускорить процесс, ведь при комнатной температуре масляные краски сохнут долго, а «газовая сажа» совсем не сохнет. После сушки наносят ещё слой лака, снова сушам. Каждый слой лака шлифуют порошком из пемзы, удаляя пузырьки и неровности и создавая идеальную плоскость для следующего слоя.

Промалёвка старательно прописывает детали, добавляет яркого света и углубляет тени, затем снова сушат и покрывают лаком. Последний слой живописи – это «бликовка» — расставляющий акценты, подчёркивающий мельчайшие детали и выводящий блики. Затем снова сушка, а за ней не менее десяти слоёв лака. В заключении наводится красота на корпусе. Для этого тонюсеньким стальным пёрышком художник наносит орнамент, дату изготовления и подписывает изделие.

Полируют шкатулки Федоскино масляной краской «окись хрома» на вращающемся полировальном кругу до получения зеркальной поверхности, при этом сложные изгибы доводят до блеска вручную. Каждая шкатулка Федоскино выполнена по описанной технологии вручную, причём их качество подтверждено сертификатом со столетней гарантией.

Промысел взял своё начало в 1795 году. Знаменитые игольники, копилки, марочницы, табакерки и чайницы, сигаретницы и спичечницы, овальные, гладкие или прямоугольные и шкатулки Федоскино с мотивами русских сказок, видами монастырей, церквей, кремлей стали знамениты по всему миру. В России изделия Федоскино были почти в каждом доме, и очень нравились и были любимыми по всей стране.

Современные шкатулки Федоскино также не просты по содержанию, сочетают реальный взгляд на мир, глубокое обобщение и творческую фантазию. Старые традиции в Федоскино продолжает портретное направление, для которого берут в основу фотографии и картины, а художник, не отклоняясь от оригинала, лишь привносит в них собственное восприятия…

Когда-то в этой технике писали знаменитые мастера, в том числе Карл Брюллов, Леонардо да Винчи, Рубенс. В настоящее время эта техника сохранилась только в Федоскино.