Праздники, фестивали, календарь событий

26 февраля День неторопливости (День медлительности)

26 февраля в некоторых странах будут отмечать оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), с главным слоганом: «Не торопись и насладись моментом». Этот современный и интересный праздник не смог остаться незамеченным, и быстро набирает обороты, и возможно вскоре приобретёт статус международного. Во всяком случае инициативу проведения Дня неторопливости поддержали уже 90 городов, в том числе многие мировые столицы – Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие.

Идея учреждения такого необычного праздника принадлежит итальянцам. И это не случайно: весьма активные и эмоциональные они впервые отметили этот День в 2007 году, а девизом праздника стали слова: «наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент». К сожалению, люди в век прогресса и высоких технологий забывают о обычных приятных мелочах, любимых занятиях и вообще о ежедневном качестве жизни.

Большая часть населения мира вынуждена проводить на работе и с поездкой на нее более 12 часов в день, что, наносит вред не только физическому, но и моральному здоровью. Этот образ жизни «в постоянной работе» сказывается и на нашем близком окружении – друзьях, любимых, семье. Поэтому такой праздник был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом Дня «не торопись и насладись моментом».

Не смотря на казалось бы курьезный характер, к проведению мероприятий в рамках Дня неторопливости, относятся с полной серьезностью. Ведь он призывает всех занятых людей, у кого постоянно не хватает времени на простые житейские радости, – остановиться хотя бы на один День, и не спеша обдумать свою жизнь и насладиться каждым её мигом здесь и сейчас.

Ассоциация разработала 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, с целью сделать  свою жизнь более комфортной, успевая ощутить все прелести бытия. Среди этих заповедей есть такие: – вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком; — не нервничать, находясь в пробке, а послушать в это время «стояния» любимую музыку, почитать книгу или пообщаться с водителем соседнего автомобиля.

В этот день также звучит призыв не только «неторопливо наслаждаться жизнью», но и «неторопливого питания», как противопоставление быстрому (в тч. фаст фуду), принимать пищу неспеша, наслаждаясь и смакую каждый кусочек здоровой и качественной еды.

В рамках проведения Дня неторопливости проводятся интересные мероприятия. К примеру, в Риме проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой человек, как житель города так и турист. Дистанция марафона всего 300 метров, преодолеть её надо не быстрее, чем за 1 час 27 минут,  но при этом ни разу не останавливаясь. В Милане в прошлые годы торопящимся гражданам выписывали символические штрафы. Подобные «наказания для торопливых» вводятся и в других итальянских городах.

В этот день, во многих городах Италии, становится традицией, отдавать предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени». Люди посещают литературные и поэтические чтения, музыкальные концерты, проводят время за любимым занятием или наслаждаются интеллектуальной беседой за неспешной трапезой.

Хотелось бы чтоб и у нас в России особенно в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах этот праздник прижился и стал популярным. «Не торопись, насладись моментом»!