Австралия и ОкеанияФотография

Пещера светящихся грибных комариков в Новой Зеландии. Фотограф Joseph Michael

Такое зрелище можно увидеть только в пещерах Новой Зеландии: пещера освещается мягким биолюминесцентным светом тысяч крошечных «живых фонариков». Это чудное свечение создают Arachnocampa luminosa, которые встречаются только в Новой Зеландии. (Один из четырех видов входит в род Arachnocampa — грибные комарики из семейства грибных комаров).

Такое название эти насекомые получили так как плетут ловчие сети. Личинки имеют длину всего 3-5 мм, однако на стадии развития достигают размер в 3 сантиметра. В фазе личинок эти комары проводят большую часть своей жизни (от 6 до 12 месяцев, в зависимости от доступности пищи).

Личинки плетут гнездо из шёлка на потолке в пещерах, свешивают вниз нити с капельками липкой жидкости, порой на 40 сантиметров, а затем подсвечивают их собственным телом, привлекая мелких насекомых. Летом, как правило, этих «фонариков» больше (иногда больше до 30 процентов), зато в зимнее время они, как правило, светятся ярче.

Ученые считают что этому виду насекомых примерно 30 миллионов лет, столько же, сколько и пещере в которой они обитают.
Стоит добавить что эти замечательные фотографии, для этой публикации JuicyWorld.org создал фотограф Джозеф Майкл (Joseph Michael)