Африка

Национальный парк Серенгети (Танзания)

Национальный парк Серенгети — расположен на территории Танзании и имеет площадь 14763 кв. км. На севере парк Серенгети граничит с расположенным в Кении заповедником Масаи-Мара, который является продолжением парка. Серенгети (Serengeti) находится на высоте от 920 до 1850 м над уровнем моря и ландшафт местности меняется от длинной или короткой травы на юге до холмов, покрытых лесами на севере. Для Серенгети характерны скопления (свыше 1,5 млн голов) диких копытных (антилопы, зебры, буйволы, носороги, жирафы, бегемоты), обычны слон, лев, гепард, леопард, гиены и др.

Круглогодично непрекращающаяся миграция крупных стад копытных, ищущих водопой, считается одним из самых ярких явлений в дикой природе.
Название местности и в дальнейшем парка происходит от масайского слова «siringet», означающего «вытянутая площадка». На протяжении веков обширные пустоши равнин Серенгети практически не были заселены, но около 100 лет назад кочевые племена масаи  пришли с севера вместе со своим скотом.

Первым европейцем, попавшим сюда, в 1891 году, был немецкий исследователь и натуралист доктор Оскар Бауман.  А первые европейские профессиональные охотники пришли в Серенгети в 1913 году и равнины Серенгети быстро стали местом массового «паломничества» охотников из Европы.

В связи с опасностью истребления крупных животных охотниками был основан в 1921 г. частичный заказник площадью 3,2 кв. км, а в 1929 г. — полный, что и стало основой для создания Национального парка. С ростом понимания необходимости защиты дикой природы, заказник был расширен в 1951 году, и преобразован в национальный парк. В настоящее время парк Серенгети является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (объект № 156).