Азия

Мадаин-Салих (Mada’in Saleh) — археологический комплекс в Саудовской Аравии.

Мадаин-Салих (Хегра, Аль-Хиджр) – доисламский комплекс археологических объектов в Хиджазе. Находится на северо-западе Саудовской Аравии (в Аль-Ула, секторе Эль-Мадина). Мадаин-Салих  включает  в себя 131 скальных захоронений (I век до н. э. — I век н. э.), имеющие красивые орнаментированные фасады. В Хегре также найдено около 50 наскальных надписей, относящихся к до-набатейскому периоду.

Также в комплекс входит и система гидротехнических сооружений, относящихся к древнему Набатейскому городу Хегра. Город являлся центром  караванной торговли и самым крупным населенным пунктом, после города Петра. В 106 г. н. э. Набатейское царство было присоединено к Римской империи, а  Хиджаз вместе с городом Хегра вошёл в состав провинции Аравия.

Жители Саудовской Аравии связывают вырезанные в скалах гробницы слова c 15-й сурой Корана. Согласно исламского текста, Thamudis (самудяне, жившие в том числе и в Мадаин-Салихе) были наказаны Аллахом за их практику идолопоклонства. А города должны были быть поражены землетрясениями и молниями. Таким образом, город заработал репутацию проклятого места.

Правительство Саудовской Аравии, в настоящее время, пытается преодолеть последствия этого «проклятия», так как стремится развивать в Мадаин-Салих туризм. Мадаин-Салих (Аль-Хиджр) считается «Столицей памятников» среди 4000 археологических памятников Саудовской Аравии. В 2008 году археологический комплекс был включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, став первым объектом на территории этого государства.