Художники

Жан-Батист Валади (Jean-Baptiste Valadie) – художник

Жан-Батист Валади (Jean-Baptiste Valadie) – художник, скульптор, гравер, литограф и иллюстратор, картины которого выдержанны в голубых тонах, чаще всего на фоне абстракции. Картины художника строятся по четко определенным правилам, которые и строгие и гибкие, дают волшебное чувство равновесия. В работах он старается передать ощущение радости жизни и света. Жан-Батист Валади рисует детей, птиц, солнечный свет, все вызывающее приятные ассоциации. Если это картины женщин, то женщины изображены в едва накинутых кимоно или в восточном тюрбане. И всегда персонажи картин Жан-Батист Валади это символы красоты.

«Произведение искусства, в первую очередь результат сплава фантазии, мечты, иррациональности и чувственности» Жан-Батист Валади (Jean-Baptiste Valadie)

Чаще всего в центре работ Жан-Батист Валади находятся женщины. Jean-Baptiste Valadie говорит, что чувствует себя счастливым, когда рисует, и хочет, чтобы все те, кто смотрит на его работы, тоже чувствовали себя счастливыми.

Jean-Baptiste Valadie родился 29 декабря 1933 года., в Брив-ла-Гайард (Франция). Обучался в парижской художественной школе Шарпантье (район Монпарнас), также в течение  четырех лет, изучал прикладное искусство. Закончил обучение в 1955 году.

Первая выставка Jean-Baptiste Valadie состоялась в 1965 году, в Дакаре. Жан-Батист Валади много путешествовал и часто где находился, там и выставлял свои работы: Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Япония, США, Англия, Швеция и т.д.