Скульптура

Скульптуры Сальвадора Дали

Сюрреалистическое мировосприятие Сальвадора Дали (Salvador Dalí) обязательно должно было вырваться из двухмерного мира картин в мир трех измерений. И это произошло, с 1969 по 1972 годы, Сальвадор Дали создал целую галерею скульптур сюрреалистических образов, воплощенных в воске.

Большинство из этих работ представляют собой те же образы, что фигурируют в его живописных полотнах. Почти все скульптуры были созданы в доме Дали в Порт-Лигате. По рассказам биографа Дали, Робера Дешарна, после полудня художник брал воск, выходил к бассейну, и на протяжении нескольких часов занимался лепкой, а после обеда вновь возвращался в мастерскую к живописи.

В 1973 году Дали заключил договор с испанским коллекционером Исидро Клотом, который приобрел восковые скульптуры, и изготовил по ним четыре серии отливок в бронзе. Первая из бронзовых отливок осталась у коллекционера, остальные были проданы и разошлись по миру.

Сальвадора Дали (Salvador Dalí) родился 11 мая 1904 г., в г. Фигерес, Альт-Эмпорда, Испания. Создавал свои работы в разных жанрах: аллегория, жанровая живопись, натюрморт, пейзаж, аллегории и религиозное искусство. Художник умер в возрасте 84 лет, 23 января 1989 г., находясь в г. Фигерес, Альт-Эмпорда, Испания.