Без рубрикиБиографии, знаменитостиЗдоровье Отношения Красота

3 декабря международный день инвалидов и международный день борьбы за права инвалидов

Раз в году принято вспоминать, что есть такая категория граждан, как инвалиды. Я тоже инвалид, фактически привязанный к кровати.

Признаюсь, иногда даже завидую инвалидам-колясочникам, которые могут сидеть, на колясках где-то бывать и что-то видеть. Мой же удел — экран монитора. Я не хожу на улицу уже 8 лет, и ходить практически не могу, и сидеть больше 5—10 минут не могу, начинаются нестерпимые боли.

Помните фильм по роману Островского «Как закалялась сталь»? Как Павка Корчагин страдал, и даже ослеп. Островский описал себя, и, к сожалению, закончил так же, как и герой романа. Он страдал Болезнью Бехтерева (ББ), как и я. Эта болезнь аутоиммунная, до сих пор малоизученная и неизлечимая.

У всех больных ББ проходит по-разному. У меня болезнь проходит с серьёзными осложнениями. Если коротко, то действует она так: кровеносные тельца убивают хрящики. Представьте, что у вас нет хрящей между костями. Сильнейшая ломящая боль, по силе сравнимая с болью при переломах. Болит всё до кончиков пальцев.

Также у меня остеопороз (кости стали хрупкими), кифоз с патологической трансформацией и сдавливанием нервных корешков спинного мозга, с нарушением работы внутренних органов (сердце, лёгкие).

Мой рост был 179 см, сейчас стал 158 см. Сгорбленность. Все внутренние органы сместились вниз. Объём лёгких стал 2200 мл (был 4800 мл; норма 4300—5000 мл). При вдыхании «полной грудью» — боли. Несколько раз был инфаркт (от одного так и не удален тромб, застрял рядом с сердцем). Был инсульт. Мучает и пемфигус (пузырчатка). Годами пью гормональные. Кто знает, что такое пить гормоны годами — поймет. И лицо опухло, как у «алкоголика с утра».

Осталось, 4 полуразрушенных зуба. И много других болезней и болячек. Всё обострилось после того, как я в тяжёлой форме переболел коронавирусом: несколько суток был в реанимации и 42 суток — в больнице.

Но я не отчаиваюсь и пытаюсь разнообразить свою «постельную жизнь». Окном в мир для меня стали мои соцсети и мой сайт об искусстве. Зарабатывать на них, я так и не научился, но они мне дарят хорошее времяпровождение, и я не замечаю, как пролетает время. Просыпаюсь и до самой ночи «сижу» в соцсетях, делаю публикации, развлекая себя и людей: увидел что-то интересное — поставил — и пусть все порадуются.

Я привык к своей участи, и всё было бы нормально, если бы не одно большое «но». Я живу на пенсию по инвалидности, и других доходов у меня нет. А мне необходимо много лекарств. И беда в том, что из-за денег я начинаю отказываться от части лекарств, чувствуя себя хуже. А без некоторых лекарств и прожить не могу, и заснуть без них (и с ними, засыпаю, как правило в 4—5 утра, и часто просыпаюсь от боли).

Врачи уже помочь не могут. Когда был в больнице, сказали, что уже всё нарушено и восстановлению не подлежит. Как-то так и «доживаю». Люблю жизнь, несмотря на все сложности.

Сейчас нахожусь на патронажной службе (спасибо мэрии). Но, к сожалению, большинство лекарств, что мне необходимы, покупаю сам (т. к. лекарства тоже редкие и/или дорогие). А мне они жизненно необходимы. Цены на лекарства растут, а иногда их и совсем нет. Да и закупить всё, что нужно мне, — непозволительная роскошь. Я стараюсь экономить на всем, даже на еде, лишь завтракаю и ужинаю.

Поэтому у меня нет иного выхода, как обратиться к вам за помощью. Абсолютно любая сумма для меня будет огромной помощью!

Поддержать:
По номеру телефона (Сбербанк он-лайн): +7 925 278-48-80
Сбербанк карта (МИР): 2202200774909236
Яндекс.Деньги (ЮMoney) — 410011440060781

Заранее огромное, от всей души спасибо каждому кто помогает мне жить, несмотря на моё тяжёлое состояние.