Художники

Жозефина Уолл (Josephine Wall) — художница

Жозефина Уолл (Josephine Wall) создаёт свои работы в стиле фэнтези. Картины отличаются обилием деталей и необычными сочетаниями цветов, которые стали своеобразной отличительной чертой художницы. Все работы Josephine Wall очень женственные, мягкие и лирические. Такие полотна можно рассматривать часами.

Жозефина Уолл образно разделяет свои картины на несколько циклов («миров»): «Воздух и вода» («Air & Water»), «Феи» («Fairies»), «Богини» («Goddesses»), «Сюрреализм» («Surreal»), «Последнее веяние» («Latest Retease’s»). Кроме того,  Josephine Wall создала интересную серию «Знаки Зодиака» («Zodiac»). Первые картины Жозефины Уолл были написаны под влиянием Артура Рэкема, с меньшим влиянием художников-сюрреалистов, таких как Рене Магритт и Сальвадор Дали, а также романтизма прерафаэлитов.

Жозефина Уолл работает в основном с акриловыми красками, которые позволяют ей создавать различные цветовые и текстурные эффекты. На одну картину уходит в среднем 2-4 недели в зависимости от размера и предмета рисования. Её излюбленным сочетанием является смесь ультрамарина с жженой умброй. Обычно работу над картиной Жозефина Уолл начинает с серии зарисовок, в которых обыгрывается композиция, происходит творческий поиск сюжета и подбор цветов.

Художница никогда не пользуется карандашами, не рисует эскизов. В большинстве случаев Жозефина Уолл черпает вдохновение в природе, чьим яростным защитником она является. Также темами для картин Жозефины Уолл часто становятся мифологические сюжеты, легенды, истории о звездах и созвездиях.

Жозефина Уолл родилась в мае 1947 г. в Фарнхэм (Суррей, Великобритания) в семье профессора-филолога. Уже с 4-х лет  любимым занятием девочки было рисование, и по воспоминаниям Жозефины она испытала восторг и счастье, когда в детстве ей подарили большую коробку восковых мелков. Родители поддерживали увлечение девочки живописью. А уже в 16 лет Жозефина Уолл продала свою первую картину.

Художественное образование Жозефина Уолл получила в Борнмутском колледже, который окончила в 1967 году. Ещё в период учебы она стала выставлять свои работы (в основном это были пейзажи) в местных галереях. Первые её работы, появившиеся на выставке в Лондоне в 1968 году, привлекли внимание публики своеобразием пластики и яркостью красок, а ведь это были всего лишь небольшие бабочки и стрекозы.

После окончания колледжа молодая художница попробовала свои силы в дизайне, росписи одежды и обуви, создании красочных витражей и росписи по стеклу. Кроме того, Жозефина Уолл занималась созданием глиняной посуды, дизайном и росписью керамики, создавала небольшие скульптурные композиции с мифологическими существами, животными и насекомыми, а также создала свою линию одежды.

Работы Жозефина Уолл с успехом экспонировались в Англии, а в 1974 году были представлены на выставках в Токио и Тегеране. В следующем году у Жозефины Уолл в Суиндоне прошла первая персональная выставка. Вскоре выставки художницы стали проходить регулярно, а издательства стали заключать с Жозефиной договоры на репродуцирование её картин и издание альбомов.

Картины Жозефины Уолл выставляются на ежегодной выставке в Лондоне, проводимой «Обществом Искусства Воображения», в котором она состоит, а также в галереях на всем протяжении юга Англии от Корнуолла до Кента.

В последнее время работы Жозефины Уолл стали очень популярны в США, Европе, России, репродукции картин художницы в некоторых странах выпускаются на открытках: например, в России фирмой «Арт-Дизайн» была выпущена серия открыток под общим названием «Зачарованные миры Жозефины Уолл».