Европа

Актовский каньон (Aktov Canyon), Украина

Актовский каньон  (Aktov Canyon) — уникальный комплекс лесной и водной экосистем с скалами и гранитными валунами, единственным в Европе, который по своим геолого-ландшафтным характеристикам в миниатюре с огромной точностью по времени образования напоминает знаменитые каньоны северной Америки.

Актовский каньон располагается на реке Мертвовод недалеко от села Актово, Вознесенский район, Николаевская область, Украина. Начало свое берет недалеко от села Трикраты. Занимает площадь более 250 гектаров. Глубина каньона достигает 40-60 метров.

Витиеватость русла Мертвовода, большая концентрация сероводорода в воде, отвесные гранитно-базальтовые скалы, высотой до 125 метров и уникальная природная красота привлекают туристов-дикарей со всей Европы, особенно любителей экстрима, скалолазов.

Следует отметить, что возможность сплава по реке отсутствует. Комплекс Актовский каньон, включая все берега Мертвовода входит в состав созданного в 1994 г. регионального ландшафтного парка «Гранитно-Степное Побужье», ныне природный национальный парк «Бугский Гард».

Местная флора и фауна насчитывает более 900 видов растений, из них 26 занесены в Красную книгу Украины и 4 в Красный список Европы. Помимо ящериц, ужей и многочисленных птиц водятся и олени. Из-за не типичных условий для этой климатической зоны в Актовском каньоне встречается, к примеру,  горный тюльпан и другие редкие растения которых не найдешь в близлежащей местности.

Здесь абсолютно не тронутая природа, поистине волшебный воздух, в котором витает аромат трав, отвесные монолитные гранитно-базальтовые скалы, обрывы и утесы, а внизу журчащая вода создают невероятно красивые пейзажи, особенно на рассвете, когда скалы становятся персиково — розовыми.

Река, текущая через каньон, протискивается между большими каменными глыбами, что создает пороги. Бурлящая вода попадая на камни создает водовороты, а также сильный грохот, который слышно из далека. Огромные валуны, погруженные в воду здесь называют «Сковородками» из-за того, что за день они нагреваются до такой степени, что не успевают остыть даже за ночь.

Тещин язык, Актовский каньон

В урочище реки из скальных пород сформировалось замкнутое каменное пространство, в которое солнечные лучи попадают только по полудню. В народе данное место называют «Тещин язык».  В конце каньона скалы расступаются и в пойме реки лежит «Солнечная долина», залитая светом.

Самые настойчивые туристы могут дойти до урочища под названием «Гамадзея», и перед ними откроется потрясающий вид глубокого урочища, вида которого достаточно, чтобы на всегда запомнить это потрясающее и по истине красивое место.

Эта местность считается культовой и мистической. В народе ее иногда называют и «Долина дьявола». До сих пор не найдено объяснения названию небольшой реки Мертвовод. По преданиям древние скифы, протославяне,  отправляли по её течению в последний путь своих царей и считали, что именно здесь находились ворота в рай.

Некоторые ученые склонны считать что именно об этом месте есть упоминания в трудах Аристотеля, в которых он описывал невероятных размеров наконечники стрел скифов, величиной с целый дом.

Также существует и другая версия: во времена казачества запорожцы вылили в воду ядовитый отвар из трав, после чего умерло множество татар с которыми они воевали. Другие считают, что во время битвы с татарами русло реки было переполнено кровью убитых, что и дна не было видно.

Актовский каньон — Видео — ЗДЕСЬ —