Европа

Лавандовые поля Прованса во Франции

Чистейший воздух наполненный ароматом лаванды, бескрайние поля которые, в зависимости от погоды и периода цветения, приобретают цвета от серо-лиловых до сине-фиолетовых похожи на сказку. Особенно красиво становится во время цветения лаванды, когда земля отражает синеву неба и появляется ощущение что ты ногами ходишь по фиолетово-синим облакам.

Вдохните сладкий, немного терпкий аромат лаванды от которого не кружится голова. Если вы хотите услышать более насыщенный аромат лаванды — проведите рукой по цветущим кустам и вдохните полной грудью.

Лавандвые поля это не только красивые пейзажи и прекрасное место для фото-сессий. Лаванда используется в народной медицине для восстановления сил и снятия усталости, из нее изготавливают эфирные масла, настойки, духи, мыло, мед. Ее добавляют в еду, мороженое, шоколад, а в Провансе можно заказать блюда с лавандой.

Лавандовые поля находятся на севере региона Прованс (Provence), к примеру, недалеко от Дром-Провансаль (Drôme Provencale), в районе города Валансоль (Valensole), департаментов Воклюз (Vaucluse) и Альпы Верхнего Прованса (Alpes-de-Haute-Provence) где можно также посетить музей лаванды в городе Кустеле (Coustellet).

Также лавандовые поля находятся рядом с городами Апт (Apt), Бюэш (Buech), Динь-ле-Бен (Digne-les-Bains), Форкалькье (Forcalquier) и Со (Sault). Много лавандовых полей находится рядом с селом Банон (Banon) и ближайших селениях Авиньон (Avignon), Арль (Arles), Грасс (Grasse), Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence), Горд (Gordes), и в долине Дром (Vallée de la Drôme).