Путешествия по России

Ленские столбы – Якутия (Р. Саха, Россия)

Если плыть вверх по течению реки Лена, то на юго-западе Якутии перед глазами путешественников возникает грандиозная панорама причудливых скалистых обрывов. Это уникальное природное образование в виде весьма протяженного ряда останцев, растянувшихся на десятки километров вдоль склонов правого берега.

Местами они выглядят как колоссальная, монолитная стена, которую изредка прерывают ущелья притоков Лены. Но стоит приблизиться к столбам, как стена начинает делиться на самостоятельные, не похожие друг на друга изваяния, напоминающие то сказочные средневековые замки, то готические или православные храмы.

Среди утесов можно усмотреть и другие творения волшебницы-природы: фигуры неведомых зверей и сказочных персонажей. Если долго плыть вдоль гряды скал, то кажется что они оживают, и вот-вот начнут двигаться. Особенно силен этот зрительный эффект перед закатом.

Эти места для якутов и эвенков было священным и считалось, что столбы — это застывшие изваяния людей, созданные потусторонними силами. В народе они вызывали трепет и страх, и лишь старейшины или шаманы, решались приблизиться к этим таинственным скалам.

Установлено, что эти скалы представляют собой раннепалеозойские осадочные породы (известняк), возраст которых не менее 530-570 млн лет. Когда-то на этом месте было мелководное теплое море, омывавшее берега древнего сибирского континента. За миллионы лет на дне моря осели останки разнообразных мелких ракообразных, и образовали многометровые толщи. Прошли сотни миллионов лет, и в антропогеновый период, под действием тектонических процессов континентальная Сибирская платформа медленно поднялась на 200 м, что привело к тому что море отошло и стало сушей.

Возникли разломы и глубокие речные долины, активизировались карстовые процессы с продолжающимися эрозионными выветриваниями, которые породили разнообразные формы скал, сложенных карбонатными породами. Так возник геолого-ландшафтный феномен под названием Ленские столбы.

Следует отметить, что, в отличие от северо-западных регионов России, здесь в эпоху оледенений был очень сухой климат, препятствовавший образованию ледников. Предполагается что когда в Северном полушарии температура максимально понижалась, в этих местах ледяного панциря не образовывалось, во всяком случае следы такого влияния на местные ландшафты отсутствуют.

В местных осадочных отложениях российские палеонтологи нашли более 350 ранне-кембрийских родов организмов из 2000, известных сейчас науке. Общее разнообразие организмов в этом регионе было очень высоким для раннего кембрия всего мира.Эти роды включают первые археоциаты (примитивные губки), радиоции, коралломорфы, брахиоподы и некоторые другие группы ископаемых животных с минеральным скелетом. Также в районе парка обнаружены, в полной сохранности окаменелые останки представителей древней фауны:  мамонта (Mammulhus primigenius Blum), бизона (Bison priscus Boj), шерстистого носорога (Coelodonta antiguibatis Blum) и др., которые образуют ископаемую Синскую экосистему, включающую целый ряд уникальных экземпляров с сохранившимися мягкими тканями и клетками и даже их эмбрионы.

Породы, из которых состоят Ленские столбы, — подлинная сокровищница для науки. Помимо каменных столбов, на территории парка имеются такие примечательные объекты как развевающиеся пески-тукуланы с отдельными участками холодной северной песчаной пустыни.В ходе раскопок были найдены каменные орудия труда на стоянке древнего человека в устье ручья Диринг-Юрях, а на скалах по берегам рек Лены и Синей обнаружены многочисленные петроглифы – наскальные рисунки, выполненные желтой минеральной краской древними жителями этих мест. Это в разной степени сохранившиеся стилизованные изображения животных, фрагменты надписей, наскальные композиции с изображением человека.

Количество путешественников, в эти места, заметно возросло к концу XIX века. По инициативе властей Якутии и при поддержке широкой общественности в 1994 году было принято решение об организации природного парка «Ленские столбы». С тех пор уникальные ландшафты стали приобретать известность. Столбы становятся популярным местом отдыха туристов. В Якутске стали организовывать специальные туристические рейсы к Ленским столбам на теплоходе (от Якутска до столбов около 180 км).

Музей истории изучения вечной мерзлоты (Якутск)

К сожалению, стоимость путешествия на теплоходе довольно таки высокая, при не очень хорошем сервисе. Но если вы решитесь здесь побывать, то разумеется вам не обойтись без фотоаппарата, видеокамеры и бинокля. Ленские столбы — геологическое образование и одноимённый природный парк в России, на берегу реки Лены. Находится в Хангаласском улусе Якутии в 104 км от города Покровска. Высота этих скальных образований доходит до 100 метров, сложены кембрийскими  известняками.

Природный парк «Ленские столбы» был организован на основании указа президента Республики Саха (Якутия) от 16 августа 1994 года № 837 и постановления правительства от 10 февраля 1995 года и подчиняется региональному министерству охраны природы. Площадь парка — 485 тыс. га, парк состоит из двух филиалов — «Столбы» и «Синский». Основной задачей парка считается развитие экологического туризма

2 июля 2012 года Ленские столбы вошли (по природным критериям) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.