Фотография

Себастьян Сальгадо (Sebastiao Salgado) — фотограф (+67 фото)

8 февраля 1944 года, в Бразилии родился Себастьян Сальгадо (Sebastiao Salgado), один из самых знаменитых, талантливых и крупнейших фотожурналистов мира. Себастио Сальгадо окончил экономический факультет университета Сан-Паулу. Работал по специальности, по командировке Всемирного банка оказался в Африке, где начал фотографировать. С 1973 года Sebastiao Salgado стал заниматься только фотографией, работая фоторепортером. В 1979 году был принят в агентство Магнум Фото (Magnum Photos), а в 1994 году покинул это агентство и создал вместе с женой в Париже агентство Amazonas Images. Как фотограф объехал более 100 стран. В настоящее время живет в Париже.

Избранные альбомы

(в этой публикации JuicyWorld.org  будет представлены ряд фотографий из этих альбомов)

Other Americas (1977-1986); Sahel: l’homme en détresse (1986); Sahel: el fin del camino (1988)
An Uncertain Grace (1992); La Main de l’Homme (1993); Workers (1993)
Terra (1997); Migrations and Portraits (2000); The Children: Refugees and Migrants (2000)
L’homme et l’eau (2005); Africa (2007); Genesis (2013)

За свою работу Себастио Сальгадо был удостоен такими наградами, как: премия Уильяма Юджина Смита (1982), премия г. Париж (1984), премия World Press Photo (Нидерланды, 1985), премия Вилла Медичи (Франция, 1987), Большая национальная премия по фотографии (Франция, 1994), Художественная премия принца Астурийского (1998. Он также был признан, как: «Фотожурналист года (США, 1986)», «Посол доброй воли ЮНИСЕФ», почетный член Американской академии искусств и наук,  и другие.

Биография Себастио Сальдаго.

Sebastiao Salgado родился в маленьком городке Айморес, Бразилия. В конце 1960-х окончил экономический факультет университета Сан-Паулу. Работал по образованию. Но, случайности, иногда, вносят в жизнь большие коррективы. Как он сам написал: «Моя жена купила фотоаппарат, когда изучала архитектуру в Париже.  Я до этого никогда не фотографировал, но, взяв камеру в руки и посмотрев в видоискатель, получил огромное удовольствие».

Себастио Сальгадо с женой переехали в Париж из Бразилии, и занимался подготовкой к защите докторской диссертации, планируя стать серьезным экономистом. В начале семидесятых, в рамках экономических программ Международного Банка, Себастио Сальгадо вместе с женой, совершил несколько путешествий по Африке. Устав пользоваться фотоаппаратом жены,  Sebastiao Salgado покупает себе «Лейку» и не расстается с ней во время всех своих путешествий.

Со временем фотография затягивает Sebastiao Salgado всё сильнее, и однажды, вернувшись из поездки, он решает начать новую жизнь  – жизнь фотографа. Удовольствие, получаемое от занятий фотографией, было, как потом говорил Себастио Сальгадо «просто огромным». Кстати, слово «огромное» («enormous»)  он очень любил и часто употребляет в сочетании с словом «фотография».

Хотя Себастио Сальгадо и жил в Париже, но дома его было практически не застать. Он всегда оказывался в центре важных мировых событий: снимал покушение на президента США Рональда Рейгана, делал репортажи о войнах в Западной Сахаре и Анголе, освещал как фотокорреспондент известную «операцию Энтеббе» — освобождение израильских заложников, и множество других громких мировых событий, конфликтов и происшествий. Его снимки все чаще стали появляться в прессе и вскоре принесли ему мировую известность.

В 1979 году фотограф был приглашен на работу в объединение фотографов-документалистов «Magnum Photos». И продолжает (с 1977 по 1984 год) заниматься фотопроектом о Латинской Америке. Как писал потом Себастио Сальгадо, что это были годы путешествий во времени, возвращение на семь веков назад. наблюдал, как перед ним в медленном темпе, идёт поток схожих между собой культур, верований, связанных одной историей, историей страдания.

В 1986 году выходит в свет книга «Другие Америки» («Other Americas»), которая до сих пор является самым лучшим свидетельством о том, как живет коренное население и крестьяне этого уголка планеты: насколько бедственное положение этих народов. В том же 1986 году, выходит вторая книга Себастьян Сальгадо — «Сахель: Человек в Беде» («Sahel: Man in Distress»), о северных районах Африки, пострадавших от сильнейшей засухи в 1984-1985 годах. На фотографиях этой книги – не только лица жертв засухи и страшного голода, но и самоотверженность, мужество людей, пришедшим им на помощь. Это, в первую очередь, молодые медсестры и доктора из международной организации «Врачи без границ», рабочие, инженеры.

В конце 80-х начале 90-х героями снимков Себастио Сальгадо становятся люди рабочих профессий, занимающиеся тяжелым физическим трудом и зарабатывающие себе на хлеб своими руками: сталевары, шахтеры, ткачихи, рыбаки, золотоискатели, строители и т.п. Результатом этой работы стал выход книги «Рабочие: Археология индустриальной эпохи» («Workers: an archeology of the industrial era»). Книга вышла на восьми языках, более чем стотысячным тиражом. Для этой книги о рабочих Себастьян Сальгадо улыбаясь говорил, что фотографировал «всего в 23 странах».

Следующий проект Себастио Сальгадо охватывал уже 47 стран. В этом проекте он рассказал о массовой миграции населения. Фотограф эту проблему не понаслышке: «Я знаю об этом хорошо, потому что это моя история. Я мигрировал так же, как большая часть населения планеты мигрирует сегодня. Я родился на бразильской ферме; когда мне было 5 лет, я вместе с семьей уехал в маленький городок, в котором жило 10,000 человек. Потом, когда мне было 15, я переехал в город побольше — с населением 120,000 человек. После окончания колледжа я оказался в большом городе Сан-Паулу, где меня ожидали всякие политические проблемы, заставившие меня уехать из Бразилии во Францию. Таким образом, я рассказываю и свою историю тоже. Я такой же эмигрант, как и они…Даже сегодня я иностранец, живущий в чужой стране» — так писал несколько позже сам Себастьян Сальгадо. Это Проект о миграции занял шесть лет.

В 2000 году вышли в свет сразу две книги, созданных Сальгадо: «Миграция: Человечество в движении» («Migrations: Humanity in Transition») и «Дети: беженцы и мигранты» («The Children: Refugees and Migrants». Эти книги еще больше укрепили известность и значимость в мире журналистики имя Sebastiao Salgado.

Кроме таланта в фотохронике Себастио Сальдаго обладает и талантом  фотохудожника, хотя сам фотограф считает свои снимки работами документалиста: «Не фотографирующий, а фотографируемый делает фотографию». «Я не хочу, чтобы на мои фотографии смотрели как на произведения искусства», — говорит он. Может быть и хорошо, что вся дальнейшая жизнь работ фотографа, не зависит от него. Несмотря на то, что на них порой изображены ужасные сцены из реальной жизни, эти фотографии потрясающе красивы и уже много лет живут своей собственной жизнью, украшая собой многочисленные фотовыставки, стены более ста музеев мира, частные коллекции, не говоря уже о многочисленных публикациях в книгах и тиражирование фотографий Себастио Сальгадо в интернете и социальных сетях.

В 1994 году Себастьян Сальгадо уходит из «Magnum Photos»., и вместе с женой открывают небольшое фото-агентство «Amazonas Images», с одним фотографом — Себастио. Кроме фото агентство занимается природоохранной деятельностью. Вскоре в Бразилии Сальгадо, вместе со своей женой Лелией Ваник, выкупили участок земли, на котором раньше стояла ферма отца фотографа, где родился сам Себастьян Сальгадо, и открыли там «Институт Земли» («Instituto Terra»), главная цель которого – охрана лесов, и просветительская деятельность в сфере природоохраны. В Сальгадо стали сохранять и восстанавливать уникальные растения тропических лесов Бразилии.

В 1998 году прежде всего своими усилиями Сальдаго добивается создания заповедника, и начало лесовосстановительных работ. Количество зеленых насаждений в этих местах, начиная с 1940 года, уменьшилось в 300 раз! За десять лет существования заповедника на его территории специалистами и волонтерами было высажено 2,5 млн. деревьев атлантического леса на площади 600 гектаров. более миллиона саженцев деревьев! К сожалению до полного восстановления природы этого края все равно еще очень далеко.

Следующий проект Себастио Сальгадо также был связан с природоохранной деятельностью, который не является сменой деятельности фотографа, и как он сам считает: «Это продолжение уже начатых мною исследований». В этом проекте Сальгадо решил показать цивилизованному миру уголки земли, неиспорченные цивилизацией, и доказать людям, что эти уголки прекрасны. Фотограф надеется, что этот проект, названный им «Генезис» поможет наконец-то понять, какое место человечество занимает в окружающей среде.

В этом проекте Genesis Себастио Сальгадо призывает всех жителей Земли, насколько это возможно, вернуться к истокам жизни на нашей планете, к тому воздуху, той воде, тому огню, которые и породили на ней жизнь. К тем животным, которые до сих пор не приручены людьми, к тем отдаленным племенам, ведущим примитивную жизнь, остающуюся без изменений многие тысячи лет, к самым ранним формам человеческих организаций и поселений.

Работу над этим проектом Себастио Сальгадо начал на Галапагосских островах, именно в тех местах, где в 1835 году Чарльз Дарвин первый раз задумался об эволюции. Впервые в своей фото-практике Себастио снимал красивые пейзажи дикой природы, рассветы и закаты, черепах, птиц, огромных ящериц, которые казались ему маленькими драконами.

Себастио было уже за шестьдесят, но он как ребенок, радовался всему что видел вокруг себя. В своих записках он пишет: «Это просто восхитительно! У меня есть даже фотография, где одна игуана обнимает другую!». После возвращения с Галапагосских островов жажда путешествий на край земли в Себастио не угасла. Он посетил Руанду, Патагонию, Камчатку и Антарктиду. В рамках этого проекта он много снимал и в Бразилии. На завершение этого проекта фотограф и защитник природы отвёл  восемь лет своей жизни. В 2013 году Себастио Сальдаго воплотил в жизнь проект «Genesis» и продолжает творить дальше радуя людей своими работами

Себастио Сальгадо —  оптимист по своей натуре. Он полон жизненных сил. В 2007 году в одном из интервью он признался, что надеется фотографировать до самого конца своей жизни. Как фотограф он объехал более 100 стран. Живёт в Париже. Себастио Сальгадо сделал так много для охраны природы и как фотограф, что Вим Вендерс, на протяжении 25 лет изучавший творчество Себастьяна, снял о нём фильм «Соль Земли» (The Salt of the Earth (2014)).

Смотрите здесь — The Salt of the Earth — Official Trailer

Себастио Сальгадо (Sebastiao Salgado), 2014 г.