Европа

Магдебургский водный мост (Kanalbrücke Magdeburg), Германия

Магдебургский водный мост считается уникальным объектом по праву. Создание этого моста планировалось еще в 1919 году, а начали строить фактически в 1930 году. К 1938 году были построены судоподъёмник Ротензее и опора моста. Но вскоре проект заморозили, началась вторая мировая война.

Проект возобновили в 1997 году, а завершили строительство и открыли 10 октября 2003 года. На строительство моста было затрачено около полумиллиарда евро, было залито 68 000 м³ бетона и израсходовано 24 000 тонн стали.

Высота моста составляет 8,15 метров, «просвет» 6,25 метров, с максимальным пролётом 106 метров. Длина моста составляет 918 метров, из них 228 метров проложены над водой. Ширина русла 34 метра, глубина 4,25 метра. Мост является самым длинным судоходным каналом подобного рода в Европе. Да пожалуй подобных аналогов конструкций и в мире нет.

Сейчас Магдебургский мост служит важнейшим транспортным звеном, и весь водный путь называется Wasserstraßenkreuz Magdeburg  соединяющий два важных канала: Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал, через который осуществляется сообщение с индустриальным районом  — долиной Рура, а точнее соединяющим Берлин, Магдебург и Ганновер.

Kanalbrücke Magdeburg находится в 10 км к северу от центра города Магдебург. На правом берегу Эльбы у моста находится населённый пункт Хоэнварте. Магдебургский мост является отличным местом для проведения досуга: прогулок и экскурсий. Недалеко от моста есть автостоянка, а вдоль самого моста проходят велосипедные и пешеходные дорожки. По дороге к мосту можно посетить музей, рассказывающий о долгом и сложном строительстве этого шедевра архитектуры ХХ века