СкульптураХудожники

Джил Брювель (Gil Bruvel) – художник, скульптор, сюрреалист

Свой стиль художник Джил Брювель (Gil Bruvel) предпочитает называть «провидческим» (visionary), считая, что это отражает осознанное состояние души и ума, и в отличие от сюрреализма отражает мечты.

Gil Bruvel родился в 1959 году, и первые четыре года своей жизни провел в Сиднее (Австралия). Позже семья переехала на юг Франции, в деревню Истрес.

Родители Gil Bruvel, музыканты-пианисты по образованию, обнаружили художественный талант у сына в 9 лет, и отдали его учиться рисованию. В возрасте 12 лет Gil Bruvel написал свою первую картину маслом, и с этого момента живопись становится страстью всей его жизни.

С 14 лет Джил Брювель начал подрабатывать в реставрационной мастерской. Там он усердно изучал широкий спектр техник и стилей живописи, охватывающей с 15 по 20 века, а также самостоятельно изучал историю архитектуры, культуры и литературы тех времен, что требовалось для работы в реставрационной мастерской.

А еще Джил Брювель успевал развивать свой творческий стиль живописи, и писал традиционные портреты, пейзажи, натюрморты и обнаженную натуру.

В 16 лет состоялась первая выставка Gil Bruvel в Музее des Baux-de-Provenance которая прошла с большим успехом. Вскоре Джил Брювель увлекся изучением космогонии, мифологии, астрономии и санскрита. В течение следующих нескольких лет он продолжал экспериментировать.

Позже Gil Bruvel основал свою студию в Сан-Реми де Провансе и трудился там до 1986 года. В 1986 году художник впервые приехал с выставкой в США, а с 1990 года переехал туда на постоянное место жительства. Джил Брювель с большим успехом выставлял свои работы по всей Западной Европе, а также в Японии, Сингапуре, Венгрии и США.