Европа

Айсрийзенвельт (Eisriesenwelt) — ледяная пещера в Австрии (14 фото + видео)

Айсризенвельт является самой большой  ледяной пещерой в мире (в которой лёд сохраняется круглый год). Общая длина пещеры 42 км, а глубина — 407 м. Находится пещера рядом с местечком Верфен (земля Зальцбург, Австрия). Хотя пещера и была открыта в давние времена охотниками, но по факту открыта в 1879 году натуралистом Антоном фон Поссельт-Кцорихом из Зальцбурга, исследовавшим первые 200 м ходов.

Начиная с 1912 года эту пещеру более полно исследовал спелеолог Александр фон Мёрк. В 1914 году, он погиб, а его прах, был помещён в одну из ниш этой пещеры. Экскурсии в пещеру Айсрайзенвельт (Eisriesenwelt) начались лишь в 1920 году. В настоящее время благодаря канатной дороге, которая может доставить до 2500 туристов в день вплоть до ближайшего ко входу в пещеру горного приюта, пещера стала популярным местом.

Туристы получают на время экскурсии карбидные лампы, а 5 ледовых фигур освещаются магниевым светом. Пещера Айсризенвельт открыта для туристов с 1 мая по 26 октября. В зимние месяцы вход в пещеру, как правило, закрыт из-за лавинной опасности.