Художники

Эдвард Моран (Edward Moran) – художник маринист

Эдвард Моран (Edward Moran) создавал картины, в основном, на исторические и морские сюжеты. Был членом Пенсильванской академии изящных искусств и Британского королевского общества художников-акварелистов. Получил широкую известность после тоо, как в 1899 году завершил серию из 13 картин, иллюстрирующих «морскую историю» Америки, охватывающую период от путешествий викинга Лейфа Эрикссона до экспедиции адмирала Джорджа Дьюи в 1899 году.

Эдвард Моран родился 19 августа 1829 г., г. Болтон, Ланкашир, Великобритания. В возрасте 15 лет Edward Moran эмигрировал с семьей в США, где поселился в Филадельфии. Там, под руководством отца Эдвард Моран освоил профессию ткача. Но, уже с юношеских лет проявил талант художника, и стал учеником Джеймса Гамильтона и Павла Вебера.

В 1862 году Эдвард Моран уезжает в Лондон где обучается в Королевской Академии. В 1869 году художник возвращается в США, и селится в Нью-Йорке, где создает, в 1872 году, свою студию. В 1877 году художник переезжает в Париж.

Edward Moran умер 8 июня 1901 г. г. Нью-Йорк, США. Здесь, следует отметить, что и его братья Питер Моран (род. 1842) и Томас Моран и сыновья Эдварда Морана: Перси Моран (род. 1862) и Леон Моран (род. 1864), также стали видными американскими художниками.


Широко известна картина, посвященная открытию Статуи Свободы / Edward Moran «Статуя Свободы, несущая свет миру». (1886 г.)

Edward Moran на фотографии сделанной в 1870 г.