Художники

Алессандро Маньяско (Alessandro Magnasco) — художник

4 февраля 1667 г. в г. Генуя, родился Алессандро Маньяско (Alessandro Magnasco) — итальянский художник, живописец. Алессандро Маньяско, также известный по прозвищу Лиссандрино, был видным представителем барокко, мастером генуэзской школы. Учился у своего отца, художника Стефано Маньяско. Позже в Милане, у Ф. Аббьяти. Работал в основном в Генуе и Милане. На творчество художника оказало большое влияние искусство С. Роза, Ж. Калло, В. Кастелло, Тинторетто. При этом, живопись Алессандро Маньяско наполнена индивидуальностью.

Произведения художника отличаются гротеском, неожиданной контрастностью, противопоставлением света и тени, ритмичностью композиционных решений, пластичностью фигур и предметов, придающей образам динамичность. В своих работах художник использовал «мерцающие» цвета, с преобладанием коричневых и оливковых тонов. Обладал особой техникой письма, использовал энергичные удары кисти и особый метод нанесения мазков поверх окончательного слоя.

Воскрешение Лазаря

Творчество проникнуто ощущением ничтожества человека? трагически-обнаженным перед лицом социальной действительности и природы. Успешно работал в разных жанрах, на религиозные и мифологические темы, но больше всего Алессандро Маньяско привлекали пейзажи и бытовые сцены из жизни солдат, монахов, цыган. Чаще всего писал романтические виды городов, а персонажи изображал на фоне архитектуры и римских арок.

Допросы в тюрьме, 1710

Известен, такими работами, как: «Вакханалия»(Эрмитаж, Санкт-Петербург); «Распятие» и «Трапеза монахинь» (ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва); «Привал бандитов», 1710-е, Эрмитаж; «Пейзаж с морским берегом», «Горный пейзаж», 1720-е; «Сцена в саду» (Галерея Палаццо-Бьянко в Генуе), «Свадебный банкет», Лувр, Париж.

Собрание секты

Алессандро Маньяско (Alessandro Magnasco)
(4 февраля 1667, Генуя — 19 марта 1749, Генуя)

Вакханалия, 1710
Пейзаж с пастухами / Landscape with Shepherds

Монахи
Крещение Христово / The Baptism of Christ, 1740

Трапеза монахинь