ЕвропаПраздники, фестивали, календарь событий

Календарь праздников и фестивалей Германии — второе полугодие 2017 года

 В этой публикации мы расскажем о наиболее интересных фестивалях в Германии, которые пройдут во второй половине 2017 года

Календарь праздников и фестивалей Германии во втрой половине 2017 года
Название праздника Дата проведения 2017 г. Официальное название Сайт мероприятия
Готический фестиваль в Лейпциге с 2 по 5 июня Wave Gotik Treffen http://www.wave-gotik-treffen.de/
Карнавал культур в Берлине с2 по 6 июня Carnival of Cultures, KdK www.karneval-berlin.de
Кельнские огни 15 июля Kölner Lichter http://www.koelner-lichter.de
Кильская неделя с 17 по 25 июня Kieler Woche www.kieler-woche.de
Фестиваль Харлей Дэвидсон в Гамбурге с 23 по 25 июня Harley Days www.hamburgharleydays.de
Ландсхутская свадьба в Ландсхуте, Бавария С 30 июня по 23 июля Landshuter Hochzeit https://www.landshuter-hochzeit.de/
Неделя моды в Берлине С 4 июля по 7 июля Berlin Fashion Week http://www.fashion-week-berlin.com/
Фестиваль «Hamburger DOM» в Гамбурге с 28.июля по 27 августа Hamburger DOM http://www.hamburg.de/dom/
Длинная ночь музеев 26 августа Lange Nacht der Museen http://www.lange-nacht-der-museen.de/
Чемпионат фейерверков «Pyronale» в Берлине С 1 сентября по 2 сентября Pyronale www.pyronale.de
День открытых памятников в Берлине 10 сентября Day of the open Monument www.tag-des-offenen-denkmals.de
Фестиваль пива Октоберфест, в Мюнхене с 16 сентября по 3 октября Oktoberfest http://www.oktoberfest.de/en/
Берлинский марафон 24 сентября BMW Berlin Marathon  www.bmw-berlin-marathon.com
Фестиваль света в Берлине с 6 по 15 октября Festival of lights festival-of-lights.de
Франкфуртская книжная ярмарка с 11 по 15 октября Frankfurter Buchmesse http://www.buchmesse.de/
Фестиваль «Hamburger DOM» в Гамбурге с 3 ноября по 3 декабря Hamburger DOM http://www.hamburg.de/dom/
День святого Мартина (по всей Германии) 11 ноября Martinstag
Адвент. Рождество (по всей Германии) С 3 декабря. 25 декабря Weihnachten
Новый год с 30 декабря по 1 января Silvester, Neujahr

Готический фестиваль (Фестиваль готической культуры Wave Gotik Treffen) в Лейпциге

С 2 по 5 июня Лейпциг буквально «чернеет» на глазах: тысячи последователей готической субкультуры и музыки съезжаются на немецкий фестиваль Wave Gotik Treffen. (нем. das Treffen, означающего «встреча»).

Готический фестиваль (Фестиваль готической культуры Wave Gotik Treffen) в Лейпциге

Это крупнейший ежегодный фестиваль готической музыки и искусства продолжительностью более 4 дней, проводимый с 1992 года на Пятидесятницу (нем. Pfingsten). В эти дни столько вычурных причесок, шляпок, кружевных корсетов и прочей «экзотической» одежды в одном месте можно увидеть разве что в музее на картинах. Разодетые готы не толпятся у концертной сцены, а устраивают викторианские пикники на лужайках, ходят с экскурсией по кладбищам или скупают одежду и обувь в стиле своей субкультуры.

Сайт фестиваля: http://www.wave-gotik-treffen.de/

 

Карнавал культур в Берлине, Германия (Carnival of Cultures, KdK)

Берлин это многонациональный город. В городе проживает много представителей разных национальностей. Карнавал культур (Carnival of Cultures, KdK) в Берлине это четырехдневный уличный фестиваль на котором люди слушают музыку, видят искусство, пробуют блюда национальной кухни, могут посмотреть и купить изделия ручной работы разных народов. В этот праздник проводится красочный парад. Место проведения: площадь Blücherplatz, Берлин, Германия

2 Карнавал культур в Берлине

Во время проведения фестиваля в выступлениях и параде принимают участие более 5 тысяч человек. Карнавальное шествие начинается от площади Hermannplatz в полдень. Фестиваль проводится в районе Kreuzberg с 1996 года. В этом году, по прогнозам в Берлин может приехать около 1,4 миллионов посетителей со всего мира. Сайт карнавала: www.karneval-berlin.de

 

Кельнские огни (Kölner Lichter). 15 июля 2017 г.

Во время проведения фестиваля «Кельнские огни» в небе над набережной Рейна появляются миллионы огоньков, и под музыкальное сопровождение оркестра над головой распускаются огненные хризантемы.

3 Kölner Lichter, 2016

Праздничный фейерверк заканчивается когда дают залп, который взвивается в вечернее небо со 120-метровой палубы корабля.

Сайт фестиваля: http://www.koelner-lichter.de

 

Кильская неделя (Kieler Woche) с 17 по 25 июня 2017 г.

Кильская неделя это большой праздник парусного спорта в городе Киль. Главное спортивное мероприятие Кильской недели это парусная регата. Это одна из самых известных парусных гонок в мире. Этот фестиваль является не только ярким спортивным событием, но и большим летним праздником.В эти дни также проводятся музыкальный фестиваль и парад старинных кораблей.

4 Kieler Woche

В течение девяти дней на фестивале происходит около 2000 различных событий. В фестивале “Kieler Woche” принимает участие до 5000 участников из 50 стран, около 2000 яхт, катеров и других плавательных средств. Ежегодно этот фестиваль посещает до трёх миллионов человек из разных стран.

Парад кораблей Windjammerparade является главным событием фестиваля. Парад происходит во вторую субботу фестиваля (начало в 11 часов). В этот день сотни парусных кораблей будут находиться в водах Кильского фьорда в течение нескольких часов. Места на берегу лучше занять заблаговременно. Парад кораблей хорошо видно во многих местах: на набережных, на пляжах (Heikendorf, Kitzeberg), у маяка Holtenau.

4 Kieler Woche (2)

Города Киль расположен на берегу Балтийского моря. Население города приблизительно 230 тысяч человек. (в 2018 году фестиваль планируются с 16 по 24 июня)

Официальный сайт фестиваля в Киле: www.kieler-woche.de

Фестиваль мотоциклов Харлей Дэвидсон «Harley Days» в Гамбурге.

В этом году фестиваль любителей мотоциклов «Harley Days» пройдет 23-25 июня. На фестивале любителей мотоциклов “Harley Days” в Гамбурге, где соберутся любители мотоциклов Харлей Дэвидсон из разных стран Европы, происходит много интересных мероприятий. Во время фестиваля пройдут выступления мотоциклистов. Обязательное мероприятие фестиваля это Парад мотоциклов, который состоится в воскресенье. Маршрут парада мотоциклов проложен по многим районам города Гамбург.

5 Harley Days в Гамбурге

На фестивале звучит живая музыка, имеется хорошая еда, напитки, много красивых мотоциклов. Главные мероприятия фестиваля проходят на территории «Harley Village», расположенной на оптовом рынке «Großmarkt» и на Mönckebergstraße.

Официальный сайт фестиваля: www.hamburgharleydays.de

Ландсхутская свадьба (Landshuter Hochzeit)

Ландсхутская свадьба это исторический фестиваль, который проводится каждые четыре года в городе Ландсхут, Бавария (Германия). В этот раз фестиваль пройдет с 30 июня по 23 июля. На фестивале воспроизводится жизнь средневекового города. Любители истории приезжает в город, не только из Германии, но и из всего мира, для участия в фестивале. Самые красочные мероприятия фестиваля проводятся в выходные дни.

6 Landshuter Hochzeit

Официальный сайт фестиваля: https://www.landshuter-hochzeit.de/

Неделя моды в Берлине (Berlin Fashion Week) 04 – 07 июля 2017.

Неделя моды в Берлине проводятся два раза в год, зимой и летом. В Берлин приедут эксперты моды, закупщики, посетители и представителей СМИ из разных стран. В эти дни в Берлине проводится много мероприятий на разных площадках города.

7 Неделя моды в Берлине

Некоторые из мест: STATION Berlin (Luckenwalder Str. 4-6, Berlin), Berlin ExpoCenter (ExpoCenter City, Jafféstraße , Berlin), пространство у Бранденбургских ворот.
Официальном сайте мероприятия: www.fashion-week-berlin.com.

Длинная ночь музеев (Lange Nacht der Museen) 26 августа

Именно в Берлине, двадцать лет назад, впервые провели музейную ночь. Эта идея немецкого фестиваля оказалась настолько успешной, что мгновенно разлетелась по всему миру.

8 Lange Nacht der Museen

С тех пор около 70 галерей и музеев открывают свои двери для всех желающих, которых по ночам мучает жажда знаний. Одними выставками дело не ограничивается: проводятся мастер-классы, лекции и кино-показы.

Официальный сайт мероприятия: http://www.lange-nacht-der-museen.de/

 

Чемпионат по фейерверкам «Pyronale» в Берлине.

На этом фестивале, которое пройдёт с первого по второе сентября 2017 г., своё мастерство покажут специалисты по созданию фейерверков из разных стран мира.

Место проведения: Maifeld,  с Олимпийским стадионом Берлина.

Pyronale (2016)

Адрес: Olympischer Platz, Berlin.  Официальный сайт мероприятия: www.pyronale.de

День открытых памятников (Day of the open Monument)

В этом году это событие пройдёт 10 сентября. В день открытых памятников можно посетить исторические памятники, которые обычно закрыты для доступа обычным людям. Это мероприятие проводится в сентябре проводится также и во многих других городах Европы.

Homepage: www.tag-des-offenen-denkmals.de

Фестиваль пива Октоберфест (Оktoberfest)

Вот уже более двух сотен лет немецкий фестиваль Октоберфест известен своим безудержным весельем, наполняя животы посетителей свежесваренным мюнхенским пивом и местными «закусками». Начинается Октоберфест благородно и чинно: под пушечные выстрелы обер-бургомистр Мюнхена ловко откупоривает пивную бочку. Праздник открыт! И уже спустя нескольких мгновений внутри гигантских шатров веселятся до упада: хлещут пиво литровыми кружками и уплетают румяные сосиски и жареных цыплят и т.п.

9 Оktoberfest

В этом году это грандиозное событие «праздника желудка» пройдёт с 16 сентября по 3 октября.

Официальный сайт фестиваля: http://www.oktoberfest.de/

Берлинский марафон(BMW Berlin Marathon)

Знаменитый Берлинский марафон в этом году пройдёт 24 сентября. Это одно из самых грандиозных и популярных мероприятий у любителей бега на длинные дистанции. До 40 тысяч бегунов принимают участие в этом соревновании. Не все способны выдержать дистанцию длиной в 42 километра.
Количество желающих принять участие в марафоне обычно превышает возможное количество участников (необходима предварительная регистрация, количество участников ограничено). Поэтому если вы желаете принять участие, то зарегистрируйтесь заблаговременно. Но а кто не станет участником, может наблюдать за спортсменами в качестве зрителя.

10 BMW Berlin Marathon

Во время проведения марафона пройдут выступления музыкантов. Сам маршрут марафона проложен по самым красивым улицам Берлина. Старт и финиш у Бранденбургских ворот, между Бранденбургскими воротами «Brandenburg Gate» и Триумфальной колонной «Siegessäule», на улице Straße des 17. Juni.

Добраться до места можно как на метро, так и на поездах S-Bahn.

Официальный сайт марафона: www.bmw-berlin-marathon.com

Фестиваль света в Берлине

С 6 по 15 октября  многие исторические здания Берлина, памятники, и другие туристические достопримечательности получают необычную подсветку. В фестивале света принимают участие мастера освещения из разных стран мира. Это событие привлекает в Берлин дополнительное количество туристов.

11 Фестиваль света в Берлине

Официальный сайт фестиваля: festival-of-lights.de

Франкфуртская книжная ярмарка (Frankfurter Buchmesse)

Эта крупнейшая Франкфуртская книжная ярмарка в мире пройдет в этом году с 11 по 15 октября. Вот уже 500 лет она радует всех книголюбов. Выставка появилась на этом месте благодаря первопечатнику Иоганну Гутенбергу, который построил недалеко от этого места типографию. Раньше здесь проходил книжный форум, но позже он превратился в грандиозное событие для всех любителей книг, и теперь в неофициальные выходные дни в Германии проходит с мастер-классами и лекциями, на которые приглашаются нобелевских лауреатов. И разумеется здесь можно приобрести книги практически всех издательств мира.

 

12 Франкфуртская книжная ярмарка Frankfurter Buchmesse

Официальный сайт ярмарки: http://www.buchmesse.de/

Фестиваль «Hamburger DOM» в Гамбурге

Фестиваль «Hamburger Dom» в Гамбурге это крупнейший фестиваль на севере Германии Фестиваль проводится три раза в год. Много аттракционов, развлечений, еды и музыки. Также каждую пятницу проводятся фейерверки (начало в 22:30).

Весенний праздник прошёл с 24.03.2017 — 23.04.2017

13 Hamburger DOM

Летний праздник 28.07.2017 — 27.08.2017

Зимний праздник 03.11.2017 — 03.12.2017

Официальный сайт фестиваля: http://www.hamburg.de/dom/

 

День святого Мартина (Martinstag)

В этом году праздник приходится на 11 ноября. Святого Мартина немцы любят за альтруизм и    скромность: по легенде, он не пожалел своего роскошного плаща для голого бедняка. А когда ему предложили стать епископом, застеснялся и спрятался в гусятнике. Горожане стали искать его с фонарями.

14 День святого Мартина (отмечается по всей Германии)

С тех пор в День святого Мартина в Германии дети клеят на палочки самодельные фонарики и следуют по пятам за всадником, напевая традиционные песни. А позже дома к столу подаётся приготовленный в духовке гусь, а в кружках наливается горячий глювайн.

Адвент и Рождество в Германии

В предрождественский период Адвент Германия сверкает и переливается, как елочная игрушка. Витрины магазинов украшают фигурками ангелов и гирляндами, а на городских площадях открываются рождественские ярмарки. Жареные колбаски, пряничные домики и сладкие пончики. Но в самый канун Рождества в Германии, который здесь называют Вайнахтен, улицы стремительно пустеют: семейные немцы стараются отмечать Рождество дома за праздничным столом.

Адвент и Рождество в Германии

Адвент начинается 3 декабря. Рождество в Германии отмечают 25 декабря.

Встреча Нового года у Бранденбургских ворот

Встреча Нового 2017 года у Бранденбургских ворот в Берлине это гигантская вечеринка на улицах города. В этот день большое количество людей собирается на пространстве на улице «Straße des 17. Juni» между Бранденбургским воротами и Колонной Победы. Музыка, выступления артистов, вкусная еда. Приходить с опасными предметами запрещено (фейерверки, оружие, стеклянные бутылки). Для публики здесь будет живая музыка, вкусная еда и много весёлых людей.
Ближайшая станция метро Brandenburger Tor.

16 Новый год у Бранденбургских ворот в Берлине

Также в сентябре и октябре состоится:

Выставка IFA Berlin

Даты: 01 – 06 сентября 2017

На выставке бытовой электроники IFA Berlin в Берлине будут показаны новинки электроники, мультимедиа, фотоаппараты, телефоны, компьютеры. В выставке примут участие все ведущие производители бытовой техники.
IFA открыт с 10 до 18. В среднем выставку посещает около 240 000 человек. Место проведения: выставочный центр Messe Berlin GmbH по адресу, Messedamm 22, 14055 Berlin, Germany.
Официальный сайт: IFA Berlin- Consumer Electronics Fair.

Показ мод «Bread and Butte»

Даты: 01 – 03 сентября 2017.

Выставка Bread and Butte проводится с 2001 года. В 2016 году был изменён формат мероприятия. Мероприятие предназначено для широкой публики. На выставке будут представлены новинки моды по направлениям: уличная мода, спортивная одежда и обувь, стиль Casual.
Место проведения: Arena Berlin в Treptow district, Eichenstraße 4, Berlin.
Официальный сайт: www.breadandbutter.com

Автосалон во Франкфурте

Даты: 14 – 24 сентября 2017.

Международная выставка автомобилей «Internationale Automobil-Ausstellung». Автосалон в Ганновере (Франкфурте) это одна из крупнейших автомобильных выставок в Европе (Internationale Automobil-Ausstellung, IAA). По чётным годам проводится выставка грузовых автомобилей (IAA Commercial Vehicles) в Ганновере, по нечётным выставка легковых автомобилей во Франкфурте (представлены также мотоциклы). Некоторые из тем выставки: автомобили, запчасти, масла, сервис, спецодежда.

Места проведения.

Выставочный центр в Ганновере, Fairgrounds of Deutsche Messe, Hermesallee, Hannover.
Выставочный центр в Франкфурте. Адрес: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt am Main.

Выставка “Berlin Vital Осень 2017”

22 — 24 сентября 2017

Выставка “BERLIN VITAL” проводится для любителей спорта и здорового образа жизни дважды в год. Весной во взаимодействии с Берлинским полумарафоном, и осенью в сотрудничестве с берлинским марафоном. На выставке товары, одежда, обувь, принадлежности для занятий спортом. Также много информации для любителей здорового образа жизни.
С 2016 года выставка проходит на новом месте — STATION-Berlin.
Адрес: Luckenwalder Str. 4-6, 10963 Berlin.

3 октября 2017 г.

День объединения Германии

День объединения Германии празднуется 3 октября. В этот день в 1990 году разделённая после второй мировой войны страна объединилась. Основные мероприятия праздника пройдут у Бранденбургских ворот и на улице «Straße des 17. Juni».

Место проведения: площадь Pariser Platz 1, ближайшая станция метро Brandenburger Tor.

14 до 22 октября 2017 г.

Ярмарка «Dult» в Мюнхене

Традиционные ярмарки Dult (Auer Dult) проводят в Мюнхене три раза в год. Ярмарка организуется комитетом по туризму Мюнхена и проходит на площади Mariahilfplatz в районе Au.
История популярной ярмарки начинается в средние века. Праздник длится в течение девяти дней. В будние дни по территории ярмарки можно гулять относительно спокойно. В выходные дни площадь наполняется большим количеством людей, как местных жителей, так и туристов. Здесь можно походить в свободное время, перекусить и хорошо провести время. На ярмарке продаются изделия из стекла, фарфора, воска, ткани. Продаются также антикварные товары.

В 2018 году ярмарка Auer Dult проводится:

Maidult с 28 апреля до 06 мая 2018.

Jakobidult с 28 июля до 05 августа 2018.

Место проведения: ярмарка проводится на площади Mariahilfsplatz , около церкви Mariahilfskirche, к востоку от реки Изар. Ближайшая станция Rosenheimer-Platz . Трамвай маршрут 27 до Schwanseestraße от Karlsplatz/Stachus, автобус 52 от Tierpark/Alemannenstraße.