Европа

Остров Скай (Шотландия)

Остров Скай (Isle of Skyeхорошо известен туристам своей природой, удивительным безлюдным ландшафтам из травянистых холмов, озер, скалистых мест и старинных замков, где изобилует волшебный фольклор, край с богатой историей, романтизма и мистицизма. Именно поэтому остров Скай считается настоящей жемчужиной Шотландии, обителью мифов и легенд. Здесь также обнаружены следы динозавров – еще одно «за» в пользу визита на этот остров.

Наиболее известными и посещаемыми местами на острове Скай для туристов являются: Замок Данвеган (Dunvegan Castle), Волшебный мост (Fairy Bridge), Бассейны феи (the Fairy Pools), Куиранг (The Quiraing)

СМОТРИТЕ ВИДЕО —

Бассейны феи (the Fairy Pools)

Бассейны феи считается одним из самых красивых мест не только острова Скай, но и пожалуй одним из самых красивых зрелищ во всей Шотландии. Бассейны расположены к юго-востоку от леса Глен Бриттл (Glen Brittle Forest) на юге острова Скай, в трех километрах от пляжа.

Образовались благодаря потоку воды, текущем вниз по горам Куллин (Cuillin). Бассейны феи – это каскад небольших, но очень красивых водопадов, и все озера кристально чистые и окружены большими скалистыми утесами и стенами и пышной листвой.

Замок Данвеган (Dunvegan Castle)

Замок Данвеган принадлежал известной семье Маклауд на протяжении восьми веков. Перед замком расположен красивый сад, а в самом замке можно увидеть множество картин и других реликвий известного рода. Замок открыт для посещения.

Флаг, который дала фея-жена вождю клана Маклаудов

Волшебный мост (Fairy Bridge)

Волшебный мост известен прежде всего благодаря легенде, по которой жена вождя клана Маклаудов, фея, дала ему флаг, чтобы защитить его от опасности, прежде чем вернулась в волшебную страну. Кстати, в замке хранится этот флаг (см. фотографию).

Волшебный мост (Fairy Bridge)

Куиранг (The Quiraing, на гэльском Cuith-Raing)

Куиранг — красивое и удивительное место, сочетающее различные пейзажи: величественное плато, острые вершины, резкие обрывы, луга и тропы. Побывать здесь просто необходимо.

К Острову Скай (Внутренние Гебриды) довольно легко добраться с материка на паромной переправе Mallaig или по автодорожному мосту от Кайл-оф-Лохалш (Kyle of Lochalsh).

Остров Скай (Isle of Skye) расположен на западе Шотландии. Это самый большой северный остров Внутренних Гебридов (часть Гебридских островов), имеет площадь 1656,25 км², который также является вторым по величине островом страны (не считая Великобританию). Рельеф местности гористый.

Высшая точка -993 м. над уровнем моря находится рядом с г. Скур-Аласдайр, а самым крупным из населенных пунктов острова Скай является город Портри. Климат влажный, морской, с частыми осадками в любое время года.

Замок Данвеган (Dunvegan Castle)
Замок Данвеган (Dunvegan Castle)
Сад узамка Данвеган (Dunvegan Castle)
Бассейны феи (the Fairy Pools)
Куиранг (The Quiraing)

Замок Данвеган (Dunvegan Castle)
Замок Данвеган (Dunvegan Castle)
Замок Данвеган (Dunvegan Castle)
Бассейны феи (the Fairy Pools)
Куиранг (The Quiraing)